Minggu, 30 Juli 2017

RPP MATERI FUNGSI LINEAR KUADRAT, KUADRAT KUADRAT KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMA....................
Kelas/Semester            : X / I
Mata Pelajaran            : Matematika (Peminatan)
Materi Pokok              : Sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan   kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu            :  12 kali pertemuan

A.    Kompetensi Inti
KI 1 :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
3.1.1        Menjelaskan pengertian dan konsep sistem persamaan linier-kuadrat dua variabel.
3.1.2        Menjelakan pengertian dan konsep sistem persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel.
3.1.3        Menjelaskan sifat-sifat dalam sistem persamaan linear-kuadrat dua variabel.
3.1.4        Menjelaskan unsur-unsur yang terdapat pada sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
3.1.5        Menjelaskan pembuatan kurva sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
3.1.6        Menentukan metode penyelesaian dalam sistem persamaan dua variabel.
4.1 Menyajikan dan  menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
4.1.1   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear-kuadrat dua variabel.
4.1.2   Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel.
4.1.3   Menyajikan kurva sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menentukan metode penyelesaian dalam sistem persamaan dua variabel dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel, serta  menyajikan kurva sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D.    Materi Pembelajaran
Sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
(terlampir)

E.     Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran   : Problem Based Learning berpendekatan saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan.

F.     Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran    :  white board, spidol, LCD, LKPD
Sumber Belajar            : 
- Siswanto, 2014. Matematika x Peminatan.Global
- Sukino.2013. Matematika x peminatan. Erlangga

G.    Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan ke-2 ( menit)
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.
2.      Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi persamaan linear dan kuadrat, serta materi yang telah dipelajari sebelumnya di SMP tentang himpunan penyelesaian dan menghubungkan materi yang akan dibahas dengan masalah yang terjadi pada kehidupan sehari – hari.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menemukan konsep sistem persamaan linear-kuadrat dua variabel serta dapat menyelesaikan perasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear-kuadrat dua variabel.
10 menit
Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah
1.      Peserta didik mengamati tayangan PPT untuk mengingat kembali mengenai persamaan linear dan persamaan kuadrat.
2.       Dengan bantuan bahan tayang (PPT), peserta didik diminta untuk mengamati apa yang ditampilkan, dengan tanya jawab peserta didik diajak menyimpulkan tentang konsep Persamaan Linear dan persamaan kuadrat.
3.      Setelah paham tentang Persamaan linear dan persamaan kuadrat, dengan bantuan bahan tayang Peserta didik diajak pula untuk memahami tentang persamaan Linear Kuadrat Dua Variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
4.      Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
5.      Tiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok untuk menemukan konsep sistem persamaan Linear Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
6.      Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
7.      Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
8.      Setelah semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
9.      Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
30 menit
Penutup
1.      Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta didik sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
2.      Peserta didik menyimpulkan konsep sistem Persamaan Linear kuadrat Dua Variabel.
3.      Guru memberikan PR mengenai konsep sistem Persamaan Linear Kuadrat Dua Variabel.
4.      Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk belajar.
5 menit

Pertemuan ke-3 dan ke-4 ( menit)
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.
2.      Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan linear – kuadrat dua variabel yang telah dipelajari sebelumnya.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menentukan metode penyelesaian dalam sistem persamaan linear kuadrat dua variabel serta dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear-kuadrat dua variabel.
10 menit
Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah
6.      Peserta didik mengamati tayangan PPT untuk mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear- kuadrat.
7.      Melalui tayangan PPT Peserta didik diajak pula untuk memahami tentang metode dalam menyelesaikan sistem persamaan Linear Kuadrat Dua Variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
8.      Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
9.      Tiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok untuk menerapkan metode dalam menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan sistem persamaan Linear Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
10.  Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11.  Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12.  Setelah semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
13.  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
30 menit
Penutup
14.  Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta didik sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
15.  Peserta didik menyimpulkan metode dalam menyelesaikan sistem persamaan linear kuadrat dua variabel.
16.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk belajar.
5 menit


Pertemuan ke-5 dan ke-6 ( menit)
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.
2.      Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan linear dan kuadrat, serta materi yang telah dipelajari sebelumnya
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menemukan konsep sistem persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel serta dapat menyelesaikan perasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel.
10 menit
Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah
6.      Peserta didik mengamati tayangan PPT untuk mengingat kembali mengenai persamaan linear dan persamaan kuadrat.
7.       Dengan bantuan bahan tayang (PPT), peserta didik diminta untuk mengamati apa yang ditampilkan, dengan tanya jawab peserta didik diajak menyimpulkan tentang konsep Persamaan Linear dan persamaan kuadrat.
8.      Setelah paham tentang Persamaan linear dan persamaan kuadrat, dengan bantuan bahan tayang Peserta didik diajak pula untuk memahami tentang persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
9.      Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
10.  Tiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok untuk menemukan konsep sistem persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
11.  Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12.  Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
13.  Setelah semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
14.  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
30 menit
Penutup
15.  Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta didik sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
16.  Peserta didik menyimpulkan konsep sistem Persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
17.  Guru memberikan PR mengenai konsep sistem Persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
18.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk belajar.
5 menit




Pertemuan ke-7 dan ke-8 ( menit)
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.
2.      Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel yang telah dipelajari sebelumnya.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menentukan metode penyelesaian dalam sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel dan dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
10 menit
Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah
6.      Peserta didik mengamati tayangan PPT untuk mengingat kembali mengenai sistem persamaan kuadrat kuadrat.
7.      Melalui tayangan PPT Peserta didik diajak pula untuk memahami tentang metode dalam menyelesaikan sistem persamaan kuadrat Kuadrat Dua Variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
8.      Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
9.      Tiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok untuk menerapkan metode dalam menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
10.  Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11.  Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12.  Setelah semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
13.  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
30 menit
Penutup
14.  Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta didik sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
15.  Peserta didik menyimpulkan metode dalam menyelesaikan sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
16.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk belajar.
5 menit

Pertemuan ke-9 dan ke-10 ( menit)
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.
2.      Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan linear kuadrat dua variabel yang telah dipelajari sebelumnya.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menyajikan kurva persamaan linear kuadrat dua variabel dan dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear kuadrat dua variabel.
10 menit
Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah
6.      Peserta didik mengamati tayangan PPT untuk mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear kuadrat dua variabel.
7.      Melalui tayangan PPT Peserta didik diajak pula untuk memahami tahapan pembuatan kurva sistem persamaan linear Kuadrat Dua Variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
8.      Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
9.      Tiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok mengenai penyjian kurva sistem persamaan linear Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
10.  Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11.  Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12.  Setelah semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
13.  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
30 menit
Penutup
14.  Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta didik sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
15.  Peserta didik menyimpulkan mengenai penyajian kurva persamaan linear kuadrat dua variabel.
16.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk belajar.
5 menit


Pertemun ke-11 dan ke-12 ( menit)
Kegiatan
Diskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Peserta didik menjawab salam dari guru.
2.      Peserta didik bersama guru berdoa sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta didik.
3.      Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.      Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel yang telah dipelajari sebelumnya.
5.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yaitu menyajikan kurva persamaan kuadrat kuadrat dua variabel dan dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
10 menit
Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik terhadap masalah
6.      Peserta didik mengamati tayangan PPT untuk mengingat kembali mengenai sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
7.      Melalui tayangan PPT Peserta didik diajak pula untuk memahami tahapan pembuatan kurva sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik
8.      Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
9.      Tiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok mengenai penyjian kurva sistem persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
10.  Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11.  Beberapa kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12.  Setelah semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
13.  Peserta didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
30 menit
Penutup
14.  Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta didik sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
15.  Peserta didik menyimpulkan mengenai penyajian kurva persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
16.  Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk belajar.
5 menit


H.    Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik Penilaian:
a.       Penilaian Sikap            : Observasi
b.      Penilaian pengetahuan: Tes Tertulis
c.       Penilaian ketrampilan  : Unjuk Kerja
2.      Bentuk Penilaian:
a.       Observasi        : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.      Tes tertulis       : lembar kerja
c.       Unjuk kerja     : lembar kerja kelompok
Instrument penilaian (terlampir)