RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
SMA....................
Kelas/Semester : X / I
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Materi
Pokok : Sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
Alokasi Waktu : 12 kali pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI
1 : Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI
2 : Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI
3 : Memahami, menerapkan,
dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI
4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan
kuadrat-kuadrat)
|
3.1.1
Menjelaskan
pengertian dan konsep sistem persamaan linier-kuadrat dua variabel.
3.1.2
Menjelakan
pengertian dan konsep sistem persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel.
3.1.3
Menjelaskan sifat-sifat
dalam sistem persamaan linear-kuadrat dua variabel.
3.1.4
Menjelaskan
unsur-unsur yang terdapat pada sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan
kuadrat-kuadrat).
3.1.5
Menjelaskan
pembuatan kurva sistem persamaan
dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
3.1.6
Menentukan
metode penyelesaian dalam sistem persamaan dua variabel.
|
4.1 Menyajikan dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
|
4.1.1
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear-kuadrat dua variabel.
4.1.2
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel.
4.1.3
Menyajikan kurva sistem
persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan
pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning dengan pendekatan saintifik yang menuntut peserta didik
untuk mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan
hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menentukan
metode penyelesaian dalam sistem persamaan dua variabel dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan sistem
persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel, serta menyajikan kurva sistem
persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).dengan
rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri danpantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik.
D. Materi Pembelajaran
Sistem
persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
(terlampir)
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Problem
Based Learning berpendekatan saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan.
F. Media Pembelajaran dan Sumber
Belajar
Media Pembelajaran : white board, spidol, LCD, LKPD
Sumber Belajar :
- Siswanto, 2014. Matematika
x Peminatan.Global
- Sukino.2013.
Matematika x peminatan. Erlangga
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
ke-1 dan ke-2 ( menit)
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik menjawab salam dari
guru.
2.
Peserta didik bersama guru berdoa
sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
3.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi persamaan linear dan
kuadrat, serta materi yang telah dipelajari sebelumnya di SMP tentang
himpunan penyelesaian dan menghubungkan materi yang akan dibahas dengan masalah
yang terjadi pada kehidupan sehari – hari.
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu menemukan konsep sistem persamaan linear-kuadrat dua variabel serta dapat menyelesaikan
perasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear-kuadrat dua
variabel.
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1 : Orientasi peserta
didik terhadap masalah
1. Peserta didik mengamati
tayangan PPT untuk mengingat kembali mengenai persamaan linear dan persamaan
kuadrat.
2. Dengan bantuan
bahan tayang (PPT), peserta didik diminta untuk mengamati apa yang
ditampilkan, dengan tanya jawab peserta didik diajak menyimpulkan tentang
konsep Persamaan Linear dan persamaan kuadrat.
3. Setelah paham
tentang Persamaan linear dan persamaan kuadrat, dengan bantuan bahan tayang
Peserta didik diajak pula untuk memahami tentang persamaan Linear Kuadrat Dua
Variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan
peserta didik
4. Peserta didik
dibagi dalam beberapa kelompok.
5. Tiap kelompok
mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok untuk
menemukan konsep sistem persamaan Linear Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok.
6. Selama peserta
didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak
sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
7. Beberapa
kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
8.
Setelah semua kelompok
mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil diskusi kelompok.
9.
Peserta didik mengerjakan LKPD
yang diberikan oleh guru.
|
30 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya jawab. Kegiatan
refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta didik sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang
permasalahan yang telah dibahas.
2.
Peserta didik menyimpulkan konsep sistem Persamaan
Linear kuadrat Dua Variabel.
3.
Guru memberikan PR mengenai
konsep sistem Persamaan
Linear Kuadrat Dua Variabel.
4.
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk belajar.
|
5 menit
|
Pertemuan
ke-3 dan ke-4 ( menit)
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik
menjawab salam dari guru.
2. Peserta didik
bersama guru berdoa sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru
memeriksa kehadiran peserta didik.
3. Guru
menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan linear –
kuadrat dua variabel yang telah dipelajari sebelumnya.
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu menentukan metode penyelesaian dalam sistem persamaan linear kuadrat dua
variabel serta dapat menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan sistem persamaan linear-kuadrat dua
variabel.
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1 : Orientasi peserta
didik terhadap masalah
6.
Peserta didik mengamati tayangan PPT untuk
mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear- kuadrat.
7.
Melalui tayangan PPT Peserta didik diajak pula
untuk memahami tentang metode dalam menyelesaikan sistem persamaan Linear
Kuadrat Dua Variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan
peserta didik
8.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
9.
Tiap kelompok mendiskusikan permasalahan yang
terdapat dalam lembar kerja kelompok untuk menerapkan metode dalam
menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan sistem persamaan Linear Kuadrat
Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok.
10. Selama peserta
didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak
sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya
11. Beberapa
kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. Setelah
semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil
diskusi kelompok.
13. Peserta
didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
|
30 menit
|
Penutup
|
14. Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya
jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta
didik sudah mempunyai
pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
15. Peserta didik menyimpulkan metode dalam menyelesaikan
sistem persamaan linear kuadrat dua variabel.
16. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk
belajar.
|
5 menit
|
Pertemuan
ke-5 dan ke-6 ( menit)
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Peserta didik
menjawab salam dari guru.
2. Peserta didik
bersama guru berdoa sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru
memeriksa kehadiran peserta didik.
3.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan linear
dan kuadrat, serta materi yang telah dipelajari sebelumnya
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai yaitu menemukan konsep sistem
persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel serta dapat menyelesaikan perasalahan
yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat-kuadrat dua variabel.
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1 : Orientasi peserta
didik terhadap masalah
6.
Peserta didik mengamati tayangan PPT untuk
mengingat kembali mengenai persamaan linear dan persamaan kuadrat.
7.
Dengan bantuan bahan tayang (PPT), peserta
didik diminta untuk mengamati apa yang ditampilkan, dengan tanya jawab peserta
didik diajak menyimpulkan tentang konsep Persamaan Linear dan persamaan
kuadrat.
8.
Setelah paham tentang Persamaan linear dan
persamaan kuadrat, dengan bantuan bahan tayang Peserta didik diajak pula
untuk memahami tentang persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel
Fase 2 : Mengorganisasikan
peserta didik
9.
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok.
10. Tiap kelompok
mendiskusikan permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok untuk
menemukan konsep sistem persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3 : Membimbing
penyelidikan individu dan kelompok.
11. Selama peserta
didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang tidak
sesuai pekerjaannya.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
12. Beberapa
kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
Fase 5 : Menganalisa dan
mengevaluasi proses pemecahan masalah
13. Setelah
semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil
diskusi kelompok.
14. Peserta
didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
|
30 menit
|
Penutup
|
15. Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya
jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta didik sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang
permasalahan yang telah dibahas.
16. Peserta didik menyimpulkan konsep sistem Persamaan
Kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
17. Guru
memberikan PR mengenai konsep sistem Persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
18. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk
belajar.
|
5 menit
|
Pertemuan
ke-7 dan ke-8 ( menit)
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik menjawab salam dari
guru.
2.
Peserta didik bersama guru berdoa
sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
3.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan kuadrat
kuadrat dua variabel yang telah dipelajari sebelumnya.
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu menentukan metode penyelesaian dalam sistem persamaan kuadrat kuadrat dua
variabel dan dapat menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1
: Orientasi peserta didik terhadap masalah
6.
Peserta didik mengamati tayangan
PPT untuk mengingat kembali mengenai sistem persamaan kuadrat kuadrat.
7.
Melalui tayangan PPT Peserta
didik diajak pula untuk memahami tentang metode dalam menyelesaikan sistem
persamaan kuadrat Kuadrat Dua Variabel
Fase 2
: Mengorganisasikan peserta didik
8.
Peserta didik dibagi dalam
beberapa kelompok.
9.
Tiap kelompok mendiskusikan
permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok untuk menerapkan
metode dalam menyelesaikan maslah yang berkaitan dengan sistem persamaan kuadrat
Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3
: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
10. Selama
peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4
: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Beberapa
kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
Fase 5
: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. Setelah
semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil
diskusi kelompok.
13. Peserta
didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
|
30 menit
|
Penutup
|
14. Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya
jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta
didik sudah mempunyai
pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
15. Peserta didik menyimpulkan metode dalam menyelesaikan
sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
16. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk
belajar.
|
5 menit
|
Pertemuan
ke-9 dan ke-10 ( menit)
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik menjawab salam dari
guru.
2.
Peserta didik bersama guru berdoa
sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
3.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan linear
kuadrat dua variabel yang telah dipelajari sebelumnya.
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu menyajikan kurva persamaan linear kuadrat dua variabel dan dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear kuadrat dua variabel.
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1
: Orientasi peserta didik terhadap masalah
6.
Peserta didik mengamati tayangan
PPT untuk mengingat kembali mengenai sistem persamaan linear kuadrat dua
variabel.
7.
Melalui tayangan PPT Peserta
didik diajak pula untuk memahami tahapan pembuatan kurva sistem persamaan linear
Kuadrat Dua Variabel
Fase 2
: Mengorganisasikan peserta didik
8.
Peserta didik dibagi dalam
beberapa kelompok.
9.
Tiap kelompok mendiskusikan
permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok mengenai penyjian
kurva sistem persamaan linear Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3
: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
10. Selama
peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4
: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Beberapa
kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
Fase 5
: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. Setelah
semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil
diskusi kelompok.
13. Peserta
didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
|
30 menit
|
Penutup
|
14. Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya
jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta
didik sudah mempunyai
pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
15. Peserta didik menyimpulkan mengenai penyajian kurva
persamaan linear kuadrat dua variabel.
16. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk
belajar.
|
5 menit
|
Pertemun
ke-11 dan ke-12 ( menit)
Kegiatan
|
Diskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik menjawab salam dari
guru.
2.
Peserta didik bersama guru berdoa
sebelum mengawali pembelajaran, selanjutnya guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
3.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari yaitu sistem persamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat).
4.
Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
peserta didik diajak untuk mengingat kembali materi sistem persamaan kuadrat
kuadrat dua variabel yang telah dipelajari sebelumnya.
5.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yaitu menyajikan kurva persamaan kuadrat kuadrat dua variabel dan dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan sistem persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
|
10 menit
|
Inti
|
Fase 1
: Orientasi peserta didik terhadap masalah
6.
Peserta didik mengamati tayangan
PPT untuk mengingat kembali mengenai sistem persamaan kuadrat kuadrat dua
variabel.
7.
Melalui tayangan PPT Peserta
didik diajak pula untuk memahami tahapan pembuatan kurva sistem persamaan kuadrat
kuadrat dua variabel
Fase 2
: Mengorganisasikan peserta didik
8.
Peserta didik dibagi dalam
beberapa kelompok.
9.
Tiap kelompok mendiskusikan
permasalahan yang terdapat dalam lembar kerja kelompok mengenai penyjian
kurva sistem persamaan Kuadrat Kuadrat Dua Variabel.
Fase 3
: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
10. Selama
peserta didik bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong
semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok
yang tidak sesuai pekerjaannya.
Fase 4
: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Beberapa
kelompok diskusi (tidak harus yang
terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
Fase 5
: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
12. Setelah
semua kelompok mempresentasikan hasilnya, guru mengumpulkan semua hasil
diskusi kelompok.
13. Peserta
didik mengerjakan LKPD yang diberikan oleh guru.
|
30 menit
|
Penutup
|
14. Peserta didik melakukan refleksi melalui kegiatan tanya
jawab. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah peserta
didik sudah mempunyai
pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
15. Peserta didik menyimpulkan mengenai penyajian kurva
persamaan kuadrat kuadrat dua variabel.
16. Guru
mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan dan motivasi untuk
belajar.
|
5 menit
|
H. Penilaian Hasil Belajar
1.
Teknik Penilaian:
a.
Penilaian Sikap : Observasi
b.
Penilaian pengetahuan: Tes Tertulis
c.
Penilaian ketrampilan : Unjuk Kerja
2.
Bentuk Penilaian:
a.
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.
Tes tertulis : lembar kerja
c.
Unjuk kerja : lembar kerja kelompok
Instrument penilaian (terlampir)